Обращаем Ваше внимание, что с 1 апреля в Тамбовской области введён режим самоизоляции для всех граждан, чтобы остановить распространение нового коронавируса COVID-2019. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Никитин.

На Ваши вопросы ответит Парамзина Ирина Николаевна по телефону 8(47533)4-44-54. Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко передающаяся воздушно-капельным путем при чихании, кашле или контактным путем через любые поверхности, загрязненные капельками слюны и слизи. Грипп и ОРВИ остаются одними из наиболее распространенных заболеваний.

Напоминаем, что лучшим способом защиты от гриппа является ежегодная вакцинация. Прививку следует делать заранее. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры, на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней — иммунная система на введение противогриппозной вакцины должна успеть выработать специфические антитела к вирусу. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником.