Замятина Наталья Валентиновна - учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» города Моршанска. Потомственный учитель в третьем поколении. Её мама Замятина Нина Михайловна - учитель истории с 40-летним стажем, бабушка Валентина Тимофеевна Трач – учитель начальных классов.
   Наталья Валентиновна - творческий, вдумчивый педагог, имеющий прекрасную базу педагогических и специальных знаний. Её ученики умеют анализировать и практически оценивать исторические источники, диалектически видеть современную эпоху в многообразии и противоречивости. 5 раз ученики Натальи Валентиновны становились победителями предметных олимпиад по истории, обществознанию на региональном уровне, более тридцати обучающихся являются призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Неоднократно ученики становились победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады "Умники и умницы", в июне этого года сын Замятин Юрий - победитель данной олимпиады, 3 школьников успешно выступили в телевизионной передаче «Умницы и умники». Ученик и старший сын Замятин Михаил в 2014 году стал обладателем областного Гранта, присуждаемого в рамках реализации программы «Одарённые дети». 8 обучающихся Натальи Валентиновны стали победителями и призёрами предметных олимпиад 1-го и 2-го уровня, входящих в Перечень, утверждённый Минобразования РФ, предоставляющих особые права при поступлении в вузы (олимпиады «Ломоносов», «Высшая проба», Санкт-Петербургского университета).
   Одним из приоритетных направлений деятельности учителя с 2011 года стало руководство школьными командами "Что? Где? Когда?" Ежегодно команды становятся победителями и призёрами областных интеллектуальных турниров. На Общероссийском фестивале по интеллектуальным играм «Звездопад» команды гимназистов «Пинкод», «Дома поговорим!» и «Максимум» становились победителями и призёрами в «Своей игре» и в «Что? Где? Когда?»
   Показатель продуктивной работы учителя – высокие результаты государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена Средний балл по истории составляет 78,3, по обществознанию – 74 балла, что превышает средний балл по стране примерно на 15-20 единиц. Многие выпускники являются студентами ведущих гуманитарных вузов России, среди которых МГИМО и МГУ, СПбГУ, "Высшая школа экономики". Среди выпускников Натальи Валентиновны неоднократные «100-балльники» по истории и обществознанию. Её ученики - активные участники научного общества "Гимназист", авторы исследовательских работ, победители и призеры областных конференций «Грани творчества» и «Путь в науку».
   Воспитанию патриотизма способствует внеклассная работа учителя. Стало традицией проведение тематических вечеров авторской песни, интеллектуальных турниров "Что? Где? Когда?", "Светомузыка", посвящённых Великой Отечественной войне. Методическая разработка «А может, не было войны?» в 2011 году стала победителем Всероссийского конкурса «Сто друзей», проводимого под эгидой «Учительской газеты». Является лауреатом областного конкурса «Учитель года – 2006».
   За творческий труд Наталья Валентиновна неоднократно была награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы администрации области, Тамбовской областной Думы, Управления образования и науки Тамбовской области, руководства регионального интеллектуального клуба «Тамбовские знатоки», областного «Центра творческого развития экологии и туризма», комитета по образованию города Моршанска, администрации города Моршанска.
   У Натальи Валентиновны – большая семья, она с супругом Михаилом Михайловичем воспитывают восемь детей ( Игорь, Михаил, Сергей, Юрий, Марина, Наташа, Андрей, Владимир). Сын Михаил является студентом исторического факультета СПб государственного университета, автор научных публикаций о Первой мировой войне. Сергей является курсантом Краснодарского высшего военного авиационного училища. Игорь закончил Военно-воздушную Академию им. Жуковского и Гагарина. Игорь и Миша по-прежнему проявляют интерес к истории: неоднократно участвовали в раскопках в Ленинградской области (Синявинские высоты, бои 1941-1943 г.г.), победители различного уровня конференций по исторической тематике. Вместе с мамой и папой любят обсудить прочитанные книги. Игорь, Михаил, Юра – неоднократные победители и призёры муниципальных, региональных, всероссийских олимпиад по истории, обществознанию, физкультуре, праву, МХК. Юра также стал победителем региональной олимпиады «20 век в лицах», награждён грантом.
   Абсолютно все дети занимаются спортом. Туризм – кредо семьи. Идейный вдохновитель - мама. В возрасте 4-6 лет дети осваивают байдарку. В «туристическом ассортименте» - местные водные артерии (Кашма, Ворона, Матыра…) и «неместные» - Осётр (Московская область), Пра и Пара (Рязанская область), Гусь (Владимирская область), и даже очень далёкие – бескрайние озёра, стремительные речки Карелии, бурная алтайская Чуя. Побывали дети с мамой и на перевалах Северного Кавказа, на Южном Урале. Такого рода путешествия – это и спорт, и тот «зацеп», который формирует интерес к историческим точкам, природе нашего Отечества. «Рюкзачная романтика» - звёзды и лес, бурные пороги и синие горы – это своего рода полюс, который объединяет и связывает всех членов семьи, независимо от возраста. Наталья Валентиновна, к тому же, - участница горных походов на Кавказ, лыжных экспедиций на Кольский п-в и Полярный Урал, водных путешествий по Карелии и Уралу. Вся семья – неоднократный победитель семейных туристических слётов областного масштаба, а Наталья Валентиновна – неоднократный участник всероссийских слётов учителей (Иваново, Калуга).
   От всей души хотим поздравить нашего любимого учителя Замятину Наталью Валентиновну с Днём учителя и пожелать ей творческих успехов, талантливых учеников.
Замятин Юрий