Чем занять
себя на самоизоляции

Информация по дистанционному обучению  Расписание занятий дистанционного
Родительское собрание

В МБОУ « Гимназия» были проведены в 5-11 классах всероссийские уроки безопасности школьников в сети Интернет учителями информатики О.С.Юриной, Т.В.Озеровой. Традиционный Единый урок проходил с 28 октября по 8 ноября 2019г, а дистанционные мероприятия проходят с 1 октября по 10 декабря 2019г.
   Цель данного мероприятия обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. В рамках урока обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве; с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Ученикам было рекомендовано участие в проектах, организованных в сети Интернет (http://сетевичок.рф). Был осуществлѐн просмотр видеоролика, размещѐнного на сайте сетевичок.рф, розданы памятки: «Как уберечь компьютер от заражения вирусом», «Как защитить свои личные данные», «Как не попасться на удочку смс-мошенников».

В период с 1 октября по 16 декабря 2019 года на сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. В каждом тесте было представлено 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности. Обучающиеся МБОУ «Гимназия» тоже приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности. Ребята показали неплохой уровень безопасной работы в сети «Интернет», за что и получили сертификаты, подтверждающие их уровень информационной грамотности. И мы надеемся, что такие уроки будут проводиться ежегодно и станут хорошей традицией для школьников России.