Село Осино - Гай известно в России едва ли не каждому человеку. Это Родина Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Герой нашего интервью, Михаил Алексеевич Свиридов, наш земляк, подполковник в отставке, поэт – любитель тоже родился в этих местах – 20 ноября 1965 года.

- Михаил Алексеевич, Вы закончили факультет физической культуры. Что определило выбор Вашей профессии?
- Как все мальчишки, я играл в футбол, зимой – в хоккей, увлечение спортом и повлияло на мой выбор. Я поступил в Тамбовский педагогический институт на факультет физической культуры. Студенческие годы были самыми счастливыми в моей жизни. Я учился с удовольствием. Был одним из первых в спорте, в этом помогала армейская закалка.

- Значит, в армии Вы служили до института?
- Да, я служил на космодроме Байконур и даже мог наблюдать взлеты наших космически кораблей. До сих пор известная песня группы «Земляне» вызывает у меня ностальгию по армейским годам.
Не забуду тюльпанов я цвет,
Уезжая в родные края,
Не забуду я грохот ракет,
Космодром и площадку огня…
- Михаил Алексеевич, а Вам пригодился Ваш педагогический опыт?
- В 1990 году я пришёл работать в Моршанский ГОВД. Здесь-то и пригодился мой педагогический опыт – я работал инспектором по делам несовершеннолетних. Сферой моей деятельности были «трудные» подростки, безнадзорные дети, я старался понять их проблемы, чтобы они могли почувствовать тепло, родительскую заботу – они были частыми гостями в моей семье. Это общение помогало мне в раскрытии многих преступлений.
- Сколько лет Вы проработали в органах внутренних дел?
- 20 лет, из их 18 – в отделе уголовного розыска.
- Что Вы можете сказать о службе в уголовном розыске?
- Работа заместителя начальника уголовного розыска – трудная, но интересная, она стала для меня смыслом жизни, повысилась ответственность, причем не только за себя, но и за весь личный состав подразделения.

…Всегда я был готов придти на помощь людям,
Подставить грудь свою
Сберечь чужую жизнь.
Скажу я честно, что горжусь я этим.
Нам офицерам это суждено.
- Я слышала, что тех, кто работает в органах внутренних дел, часто посылают в командировки.
- Я был оправлен в командировку в Шотойский ВОВД Чеченской республики, работал в отделе по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. По возвращении мне было досрочно присвоено звание подполковника полиции.
Свиста пуль не надо бояться
Ты свою не услышишь в бою.
И не надо от них уклоняться,
И не надо кричать, что умру.
- Вы пишете только о войне?
- Частые командировки и разлуки с семьей наложили отпечаток на мое творчество. Много стихотворений я посвятил семье, супруге.
Мое сердце болеет от разлуки,
Жду я встречи, как бога с небес.
Тяжелее нет адовой муки,
Чем нести расставания крест.
- Что мешает Вам жить, а что помогает?
- Мешает: равнодушие окружающих, помогают люди настроенные оптимистически.
- Чем Вы занимаетесь в настоящее время?
- Как Вы поняли, я пишу стихотворения и сейчас готовлю к изданию свою книгу, надеюсь, что в скором времени Вы сможете с ней познакомиться.
- Михаил Алексеевич, и на прощание: как Вы можете охарактеризовать себя в двух словах?
- Я – русский.
На подлость неспособен,
Способен на любовь.

- Спасибо за интервью, жду приглашения на презентацию Вашей книги.

Интервью провела Анна Александрова,
обучающаяся 10 класса МБОУ «Гимназия