27 февраля 2019г. В МБОУ «Гимназия» в рамках Всероссийского проекта «Парта героя» было проведено торжественное мероприятие. В 4а классе была открыта парта в честь заслуженного учителя РСФСР Леонова Георгия Константиновича.
   Родился Георгий Константинович 12 апреля 1931 года. Детство прошло в городе Моршанск. Мама Георгия Константиновича Лариса Густавовна Рибе работала директором музыкальной школы, затем учителем музыки в школе. Отец – Константин Степанович Леонов – возглавлял финансовую часть эвакогоспиталя, в 1943 году погиб в битве на Курской дуге. Георгий помнит всю жизнь, как они плакали, получив похоронку на отца. Мать одна воспитывала Георгия и сестру Зою. В военные годы дети собирали колоски на полях, набивали папиросы махоркой, выступали с концертами в госпиталях перед ранеными, чтобы поднять дух бойцов.

Георгий окончил среднюю школу №4. В 1948 году поступил в Моршанский педагогический институт, стал учителем физики и астрономии. Георгий Константинович работал директором вечерней школы №2, возглавлял педагогический коллектив средней школы №1. В 1988 году представлял моршанское учительство на Всесоюзном съезде учителей в Москве. Его педагогический стаж насчитывает 48 лет. Имеет звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Уйдя на заслуженный отдых, занимался общественной работой, возглавлял комиссию по народному образованию. Многие годы был лектором общества «Знание», рассказывал моршанцам о достижениях в космосе. Сын Георгия Константиновича окончил Московский авиационный институт, сейчас является заместителем генерального конструктора в космической отрасли. Дочь, окончив Московский пищевой институт, многие годы занималась организацией питания для космонавтов. По стопам деда пошёл внук Иван, он стал физиком.
   Георгий Константинович – прекрасный оратор, рассказчик. Он многие годы, начиная с открытия гимназии в районе железнодорожного вокзала, гость гимназистов. Он рассказывал нам о героических годах нашей Родины, о героях - земляках, о великих датах: Сталинградской битве, Курской дуге, сражении под Москвой, Ленинградской блокаде, о космосе и астрономии, о своей героической жизни, которую он посвятил воспитанию ни одного поколения гимназистов. А ещё Георгий Константинович – прекрасный поэт. Есть в его творчестве стихи, посвящённые 10-летию гимназии.
   Право открыть «Парту героя» было предоставлено Капитанюк Н.Н., главному специалисту комитета по образованию и молодежной политике администрации города, и победителю конкурса на право сидеть за этой партой. В 4а классе победителем стала Воронкова Инга.
   На мероприятии присутствовали почетные гости, коллеги Георгия Константиновича, его ученики. Очень тепло рассказали о своём учителе Швыркова Л.Е. , Урбан С.П., Симагина М.А.

В своих стихах Леонов Г.К. так писал о профессии учителя:

Учителем полвека был
Нет, я не был, я им останусь вечно,
Пока живут мои ученики,
Они продолжат мое дело бесконечно,
Ведь наши планы вечно велики.