4 октября в гимназии прошел День самоуправления. Организаторами праздника стали ученики 11 «А» класса. Приказом по гимназии были назначены директор Ширшова Дарья и завуч Романцов Никита, а ученики были назначены учителями. Новая администрация во главе с директором составила расписание, утвердила план мероприятия.
   Утро 4.10.18. Время 730. Все старшеклассники в холле школы. Звучит приятная музыка - любимые песни учителей. Поздравлениями и символическими подарками 11-классники встречают учителей.
   И вот звенит звонок на урок. Новоиспеченные учителя бегут на уроки. Все оказалось непросто. Было и непонимание учеников, и сложные ситуации в поведении, которые пришлось решать и «учителям», и «директору». Педагогов пригласили в актовый зал на просмотр «Ералаша», героями которого стали 11 –классники.

Учителя смеялись и аплодировали. На втором уроке учителям пришлось самим пройти поучиться. Гуманитариев пригласили на химию, математиков и физиков – на биологию, а естественников на историю. И вот тут досталось всем. Учителям пришлось побыть на месте учеников, присутствующих на столь неблизких им предметах, а ученикам, которые вели уроки, пришлось успокаивать непослушных «учеников», объяснять непонятные их ученикам предметы.
   Уроки закончились. Все пришли на концерт. Стихи, песни, танцы. Слова благодарности учителям звучали со сцены в этот день особенно душевно.
   Праздник, который подготовили для учителей старшеклассники, удался. Улыбки и смех учителей в этот день были повсюду. И это награда за долгую подготовку к празднику. Кто-то в этот день понял главное – труд учителя сложен и многогранен. Остаются работать в школе самые одержимые и любящие детей учителя. По- другому – нельзя.

Классный руководитель 11а класса Свиридова С.Н.