В рамках акции "Рождественское чудо" сегодня на новогодних утренниках получили свои сладкие новогодние подарки и мягкие игрушки восемь особенных детей нашей гимназии—дети-инвалиды. Завтра эти поздравления продолжатся на новогодних огоньках и дома для тех детей, которые не смогут посетить новогодние мероприятия в школе.

Сегодня во втором корпусе Гимназии прошли новогодние утренники, для обучающихся 1-4 классов. Праздник, подготовили для ребят и провели театральная студия гимназии "Акварель" и активисты ШДО "ИСТОК" . Они показывали детям новогоднюю сказку, играли, пели и водили с ними хороводы. Праздник получился весёлым и задорным. А в конце утренника все дети получали заветные сладкие подарки из рук деда мороза и снегурочки.

Железнодорожный транспорт, который перевозит ежегодно миллионы грузов и пассажиров, можно сравнить с кровеносной системой человека. Если человек, как пишут в школьных арифметических задачах, поедет из пункта А в пункт Б, заботы о нём возьмут все хозяйства железной дороги.
   Но при высокой интенсивности и повышенных скоростях поездов, при условиях большого объема перевозок железная дорога создает определенную опасность для людей, которые проживают вблизи нее или пользуются ее услугами. Недаром стальные магистрали называют зоной повышенной опасности из-за нарушения и «Правил поведения граждан на железнодорожном транспорте».
   Безопасность на железнодорожном транспорте – основная цель экскурсии, что проводилась для обучающихся 11б. Сначала школьникам провели экскурсию по объектам железнодорожного транспорта, познакомили детей со зданием вокзала, внутренним устройством, рассказали об особенностях работы служащих вокзала. Познакомили с железнодорожными профессиями: начальник станции, билетный кассир, диспетчер, дежурный по станции.

30 декабря на базе МБОУ СОШ №3 проходил муниципальный этап конкурса "Юные друзья полиции". В конкурсе приняли участие обучающиеся 10класса гимназии (1 корпус) отряд "Юность".
  Цель конкурса:
  Воспитание патриотизма, правовой культуры и законопослушного поведения обучающихся, формирование доброжелательного отношения к деятельности правоохранительных органов.
   Ребята приняли участие в творческом конкурсе агитбригад "Визитка", где представили свою работу в качестве ЮДП и заняли первое место, в конкурсе плакатов "В борьбе с терроризмом" наши учащиеся были также первыми.

В декабре этого года во всех школах страны проводятся специализированные уроки информатики «Урок цифры», на которых дети познакомятся с азами программирования.
   Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.
   В уроках могут принимать участие обучающиеся с 1 по 11 классы. Специализированные уроки информатики будут проходить с декабря 2018 г. по май 2019 г.

9 ноября проходила областная синхронная правовая акция «Именем Закона».
  Обучающиеся 10 класса МБОУ Гимназия» приняли участие в этой акции.
  Цель акции: просвещение подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности и жителей области к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе законности и правопорядка, предупреждение противозаконных деяний несовершеннолетних.
  В акции приняли участие:  Полякова О.И.- старший помощник прокурора города Моршанска, Марин Ю.А. – начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области, Зенина Е.С. –начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав., Гусева О.А. – заместитель председателя комитета по образованию и молодежной политике.

Уважаемые родители! Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в пу-тешествии по этому океану информации. Значительное распространение материалов, предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой-либо другой причине, может легко привести к неприятным последствиям. Кроме того, в Сети нередко встречаются люди, которые пытаются с помощью Интернета вступать в контакт с детьми, преследуя опасные для ребенка или противоправные цели.

Тревожный номер «ноль один»,
  Ты не останешься один.
   Гудят пронзительно сирены –
  Начало для пожарной смены:
  Необходимо им спешить,
  Пожар опасный потушить.
  (С.А. Васильева)

26 сентября 2018 года была проведена экскурсия в пожарную часть с целью профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей. В гости к пожарным пожаловали учащиеся МБОУ «Гимназия» 8»б» и 7 «в» классов с классными руководителями - М. А. Котельниковой и И.А. Щербаковой.
   Ребят встретил начальник пожарно-спасательной части № 28 ФГКУ «2- ОФПС по Тамбовской области», майор внутренней службы Аржанов Сергей Владимирович и инспектор старший лейтенант Ракитин Павел Вячеславович.

Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.