Чем занять
себя на самоизоляции

Информация по дистанционному обучению  Расписание занятий дистанционного
Родительское собрание

12 марта исполняется 155 лет со дня рождения академика В.И. Вернадского, блестящего минералога, кристаллографа, геолога, основоположника геохимии и биогеохимии, радиогеологии, учения о живом веществе и биосфере, о переходе биосферы в ноосферу, ученого –энциклопедиста, глубоко интересовавшегося философией, историей религии, общественными науками.

28 февраля и 1 марта 2018 года в Тамбове прошел фестиваль «Единство России в свете устойчивого развития отечества: 155 лет со Дня рождения академика В.И. Вернадского», который проводился Ассоциацией «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» в рамках празднования юбилея великого русского ученого.
В первый день мероприятия фестиваля проходили на базе Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тамбовский государственный технический университет».

Во второй день в Музее - усадьбе В.И. Вернадского в Вернадовке Пичаевского района прошел круглый стол на тему: «Духовно-нравственные идеи творческого наследия академика В.И. Вернадского в современном образовательном пространстве», участниками круглого стола были представители администрации Пичаевского района, сотрудники музеев, преподаватели университетов, учителя образовательных организаций, студенты и школьники.
   Открыли работу круглого стола заведующий филиалом ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» «Музей-усадьба В.И. Вернадского» В.М.Кулначев и вице-президент Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», советник приректоре ФГБОУ ВО ТГТУ, доктор технических наук В.В.Калинин.
   Работа круглого стола началась с экскурсии по дому-музею, которая помогла глубже окунуться в то время, когда здесь вместе со своей семьей жил и работал академик В.И. Вернадский.
Научно – исследовательская, общественная, организаторская деятельность В.И. Вернадского была настолько многогранной, что каждый из выступающих нашел в трудах великого ученого то направление, которое оказалось ему близким и интересным и которым он хотел поделиться с участниками круглого стола.
   Ученики Пичаевской школы рассказали о биосфере и экологии, студент «Аграрно технологического техникума» - о проводимых опытах по выращиванию овощных культур, учитель географии - о том, как учение В.И. Вернадского о ноосфере преподается на уроках и подкрепляется практическими занятиями в летнем экологическом лагере.
Заместитель заведующей филиалом ТОГБУК « Тамбовский областной краеведческий музей» «Моршанский историко-художественный музей» Л.В. Григорьева в своем в выступлении провела историческую параллель между двумя знаменитыми земляками П.П. Ивановым и В.И. Вернадским, занимавшимися исследованием исторического прошлого родного края и ратовавшими за просвещение и бережное сохранение нашего культурного наследия.
   С большим вниманием слушали участники круглого стола яркую и увлекательную лекцию «Ученики В.И. Вернадского в Саратовском Поволжье», которую прочитал А.Ю. Иванов, заведующей кафедрой «Геологии и инженерной геологии» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина», действительный член палеонтологического и минералогического общества РАН кандидат геолого-минералогических наук.
   Из широкого круга научных направлений, которыми занимался В.И. Вернадский, обучающиеся 8а класса МБОУ «Гимназия» Котунова Анна и Никулин Дмитрий, под руководством учителя биологии Рябовой Е.А, для своей работы выбрали исследования великого ученого в области геологии, кристаллографии и минералогии. В своем выступлении они коснулись вклада ученого в изучение родного края, привели интересные факты из его исследовательской деятельности. Например, открытие в окрестностях своего имения Вернадовка марганцевого месторождения со значительными запасами марганца, установление границ распространения фосфоритов в Тамбовской области, изучение минералов Ильменского заповедника, рассказали о географических объектах и минерале вернадит, названных в честь великого ученого.
   Ребятам посчастливилось принимать участие в работе круглого стола наравне с научными сотрудниками университетов, музеев, и их выступления выслушивались присутствующими с не меньшим интересом, чем взрослых участников. При подведении итогов круглого стола организаторами мероприятия бала отмечена важность привлечения обучающихся к исследовательской деятельности, к изучению научного наследия В.И. Вернадского.
   В завершении работы круглого стола его участники были награждены дипломами, которые вручил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ФГБОУВО «Тамбовский государственный технический университет» кандидат педагогических наук, доцент Козачек А.В.

М.А. Симагина методист МБОУ «Гимназия», руководитель ресурсного центра по работе с одаренными детьми «Эрудит»