Замятина Наталья Валентиновна - учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» города Моршанска. Потомственный учитель в третьем поколении. Её мама Замятина Нина Михайловна - учитель истории с 40-летним стажем, бабушка Валентина Тимофеевна Трач – учитель начальных классов.
   Наталья Валентиновна - творческий, вдумчивый педагог, имеющий прекрасную базу педагогических и специальных знаний. Её ученики умеют анализировать и практически оценивать исторические источники, диалектически видеть современную эпоху в многообразии и противоречивости. 5 раз ученики Натальи Валентиновны становились победителями предметных олимпиад по истории, обществознанию на региональном уровне, более тридцати обучающихся являются призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

03.09.2020 более 140 учащихся 9-11 классов гимназии приняли участие  в международной акции «Диктант Победы», которая призвана привлечь внимание к истории Великой Отечественной войны. Символично то, что в год 75-летия Великой Победы диктант, помимо России, пройдет еще в 75 странах мира.

Учащиеся с 1 по 4 класс остались довольны предложенным меню.

МБОУ «Гимназия» начинает  2020-2021 учебный год в штатном режиме. 1 сентября дети отправятся за парты, а сам год начнется стандартно.

Стоит отметить, что меры безопасности с учётом сохранения риска распространения коронавируса будут предприняты в школе  не только 1 сентября. Так, обязательным атрибутом школьной жизни в новом учебном году станет утренняя термометрия при входе, за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, занятия по физической культуре будут организованы на свежем воздухе, если позволят погодные условия. До начала функционирования школы будут проводиться уборки всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, а также обеззараживание воздуха рециркуляторами.

Материальное стимулирование педагогических работников в рамках деятельности по классному руководству обеспечивает решение двух управленческих задач: побуждение педагогов к осуществлению деятельности по классному руководству и обеспечение качества, эффективности этой деятельности. Каждая из этих задач требует создания отдельных механизмов, регулирующих размеры и условия получения соответствующих финансовых выплат.
   Ежемесячные выплаты педагогическим работникам за осуществление классного руководства являются обязательным условием возложения на них с их письменного согласия этого дополнительного вида деятельности.
   Размеры выплат за классное руководство из средств бюджета субъекта Российской Федерации могут устанавливаться нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и учитываться при расчёте финансового норматива в процессе формирования субвенций местным бюджетам на оплату труда в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Учащиеся гимназии традиционно начнут новый учебный год 1 сентября. Как правило, он стартует с торжественных линеек. Однако в этом году они будут существенно отличаться от привычных.

«Мы немножко в другом формате их проведем, но школьники придут в школы», — сообщил Сергей Кравцов (глава Минпросвещения).

Следует отметить, что накануне Роспотребнадзор ввел запрет для образовательных учреждений страны на проведение массовых мероприятий вплоть до 2021 года.

На данный момент нет никаких оснований для переноса начала учебной деятельности. Во 2-8 и 9-10 классах праздник, посвящённый «Дню знаний», пройдет внутри классов. Для 1 и 11 классов будет организована традиционная торжественная линейка. Первым уроком в новом учебном году станет для всех школьников области «Урок мужества», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Меры предосторожности во время проведения линеек в школах

Во время проведения школьной линейки в 2020 году особое внимание будет уделено соблюдению мер предосторожности по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Так, прежде всего, школьникам, их родителям и учителям необходимо будет соблюдать социальную дистанцию.

Комитет по образованию и молодежной политике администрации города Моршанска на основании информационного письма Управления образования и науки Тамбовской области от 18.08.2020 № 1.06-10/3422 «Об областном родительском собрании» информирует о том, что 27 августа 2020 г. в 11.00 состоится областное родительское собрание в он-лайн формате.
   В повестку дня заявлены вопросы, напрямую связанные с участием родителей и социальных партнеров в обеспечении безопасности жизнедеятельности детей и подростков в открытом социуме, в том числе становлении личности, семьи и общества на основе духовно-нравственных ценностей и традиций российского народа .

образовательной

на открытой площадке
3(1, 11 классы) 72 Анисимова А.А., 4-41-15,
кл. руководители

На начало 2020-2021 учебного года в гимназии будут обучаться 1166 учащихся . Впервые порог школы переступят 134 первоклассника, это 5 первых классов. Продолжить дальнейшее обучение в 10 классе изъявили 54 ученика.
   Для реализации федерального национального проекта "Образование" в период подготовки к новому учебному году оборудованы: два кабинета Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и кабинет для работы объединения «Основы агрономии» по программе «Успех каждого ребенка» . С этой целью закуплен материал, проведен монтаж подвесного потолка, заменены светильники, покрашены стены, установлены новые дверные проёмы. Приобретено новое оборудование.